❰ Back
Gallery
Share
 

Centquatre-Paris

5 rue Curial, Paris
+33 1 53 35 50 01
mercredi - jeudi/samedi - dimanche : 14h - 19h


Phone

Map

Website

Ivan Argote : The Other, Me and the Others
Dec 09-Mar 04
Ivan Argote : The Other, Me and the Others est une bascule collective composee d'un grand plateau qui change selon la position et le nombre de visiteurs qui s'y trouvent. L'installation met en exergue l'interdependance entre les autres et soi.


Les Faits du hasard
Dec 09-Mar 04
Accidents artistiques intentionnels et relecture poetique d'une societe technologique percue a l'heure du numerique sont au coeur de la prochaine exposition centrale de la Biennale internationale des arts numeriques au Centquatre-Paris, Les Faits du hasard. Une facon pour l'homme de reprendre la main sur la machine ? Vernissage : samedi 9 decembre a partir de 14h. Artistes : Nelo Akamatsu, BeAnotherLab, David Bowen, Juan et Santiago Cortes, disnovation.org, Jerome Cavaliere, Quentin Euverte et Florimond Dupont, Romain Gandolphe, Jingfang Hao et Lingjie Wang, Pascal Haudressy, Kathy Hinde, Mathias Isouard, Alice Jarry et Vincent Evrard, Jackson, So Kanno et yang02, Fabien Leaustic, Lawrence Malstaf, Guillaume Marmin, Martin Messier, Navid Navab et Michael Montanaro, Vivien Roubaud, Linda Sanchez, Alba Triana, Fabien Zocco. Codirection artistique : Gilles Alvarez, Jose-Manuel Goncalves.


Le Festival Circulation's' 2018
Mar 17-May 06
Artistes : Susannah Baker-Smith, Murray Ballard, Farhad Berahman, Giulia Berto, Julien Bonnin, Lucile Boiron, Vanja Bucan, Francesca Catastini, Alessandra Calo, Clement Chapillon, Tomeu Coll, Collectif Defrost, Arthur Crestani, Karin Crona, Thomas Egli, Anna Ehrenstein, Lara Gasparotto, Dominika Gesicka, Jon Gorospe, Fabrice Guyot, Alma Haser, Guillaume Hebert, Judith Helmer, Frank Herfort, Sergey Kamennoy, Karina-Sirkku Kurz, Elsa Leydier, Camille Leveque, Boris Loder, Charlotte Mano, Sandrine Marc, Maria Moldes, Lucie Pastureau, Viacheslav Poliakov, Louis Quail, Jewgeni Roppel, Almudena Romero, Igor Samolet, Angelique Stehli, Fiona Struengmann, Iiu Susiraja, Olena Subach, Billie Thomassin, Jeanne Tullen, Emmanuel Tussore, Arnold Veber, Olga Vorobyova, Lukasz Wierzbowski, Rachael Woodson. Commissaire : Susan Bright.